В Госсобрании Республики Алтай создано межфракционное депутатское объединение "За родной Алтай", в которое вошли 22 депутата. Теперь это самое крупное, обладающее простым большинством депутатское объединение в алтайском парламенте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на состоявшейся 11 июля пресс-конференции заявил вице-спикер Госсобрания Виктор Безрученков.

Основу межфракционного объединения составили фракции "Родина" и Российская партия жизни. Помимо этого в новое объединение вошли вышедшие в начале апреля из фракции "Единой России" спикер Госсобрания Игорь Яимов и Александр Алчубаев.

Межфракционное объединение "За родной Алтай", по словам Безрученкова, наиболее крупное в Госсобрании, и имеет простое большинство депутатских голосов. "По принципиальным вопросам мы можем обеспечить солидарное голосование", - заявил Безрученков. В объединение вошли депутаты, критически оценивающие деятельность главы республики Михаила Лапшина. Примечательно, что по вопросу о недоверии Михаилу Лапшину 31 марта также проголосовали 22 депутата.