Руководители омских предприятий в ходе презентации Омской области в посольстве Италии в Москве провели прямые деловые переговоры с итальянскими бизнесменами по интересующим сферам деятельности. В частности, президент ОАО "Омскгидропривод" Гарий Решетников обсудил с главой московского представительства торгово-промышленной палаты Милана возможности организации совместного производства. Представители ООО "Группа компаний "Титан" в Москве обсудили с Ассоциацией Европейского Бизнеса в РФ вопросы, связанные с перспективами работы в области нефтехимии и сельского хозяйства. Директор ЗАО "Основа жизни" Евгений Михайлов провел переговоры с итальянскими фирмами "Паван" и "Фата Групп" о поставках в Италию дополнительных компонентов для комплектации пищевого оборудования. Директор ФГУ "Омский центр стандартизации, метрологии и сертификации" Владимир Федосенко обсудил с атташе по науке посольства Италии Пьеро Спиллантини возможности сотрудничества итальянских и омских специалистов в области стандартизации, метрологии и качества международных стандартов. Об этом ИА REGNUM 11 июля рассказали в пресс-службе администрации Омской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, презентация экономического потенциала Омской области в посольстве Италии в Москве состоялась 5 июля. Возглавлял омскую делегацию заместитель председателя правительства, министр экономики Омской области Евгений Вдовин. Участие в презентации с омской стороны приняли: ОАО "Омскгидропривод", ООО Группа компаний "Титан", ЗАО "Основа жизни", Омский центр стандартизации, метрологии и сертификации, предприниматель Татьяна Нетёса.

Программа однодневной презентации в Итальянском посольстве включала в себя мультимедийное демонстрационное представление экономического потенциала Омской области, переговоры с представителями посольства Италии в России и бизнес-встречи с представителями итальянских предприятий.

Участникам мероприятия была представлена историко-географическая справка Омского региона, иллюстративные материалы, раскрывающие экономический, научно-технический и культурный потенциал Омской области, а также статистическая информация, касающаяся внешнеэкономических отношений региона.

В частности, во взаимоотношениях Омской области с Италией в течение последних пяти лет наблюдается устойчивая положительная динамика. По итогам 2004 года стоимостный объем внешнеторгового оборота превысил 765 млн долларов США. В структуре экспорта преобладает дизельное топливо. Структура импорта из Италии представлена следующими товарными группами: сахар и кондитерские изделия, химические соединения, пластмассы, машиностроительная продукция, изделия из черных и недрагоценных металлов.

Кроме того, представители сектора туризма министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области договорились с итальянскими туроператорами о продвижении и расширении туристических возможностей Омской области и Италии.