Восстановление Чеченской Республики невозможно без общих усилий федерального центра, Южного федерального округа и всего российского общества. К такому выводу пришли участники совместного заседания Совета глав субъектов Южного федерального округа и Ассоциации экономического сотрудничества "Северный Кавказ".

В ходе встречи, состоявшейся 8 июля в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике, обсуждались вопросы региональной политики в свете послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, развития ипотечного кредитования жилищного строительства в ЮФО и взаимодействие субъектов Южного федерального округа в восстановлении экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Были обсуждены предложения Всемирного банка по укреплению государственной власти в ЮФО, передает "Грозный-информ".

Выступая с докладом, президент Чеченской Республики Алу Алханов отметил, что состоявшееся обсуждение вопросов взаимодействия субъектов ЮФО в восстановлении Чеченской Республики говорит об актуальности этой проблемы. Алханов озвучил свои предложения в плане оказания практической помощи республике субъектами ЮФО РФ. "Надеюсь, что данная тенденция в будущем распространится и на отношения с другими субъектами РФ и станет доброй традицией", - сказал президент ЧР. Он считает, что необходимо переходить на новый уровень оказания помощи Чечне - отказаться от предоставления гуманитарной помощи и перейти к планомерному восстановлению народнохозяйственного комплекса республики и созданию рабочих мест.