11 июля в администрации Архангельской области состоялось заседание комиссии по вопросам организации летнего отдыха детей и подростков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, члены комиссии подвели итоги работы за июнь. Первая смена началась не очень организованно, два лагеря, вообще не открылись, на отдых в трех лагерях Ростовской области не поступило заявок.

На сегодняшний день в оздоровительные лагеря заехало 4,5 тыс. юных северян. Они будут отдыхать в Архангельске, Каргополе, Вельском, Коношском, Плесецком районах и за пределами области. Лагеря области должны были принять детей из Дагестана. Но из-за суровых условий Севера этот вопрос был снят полностью. Областные деньги, выделенные на это мероприятие (около 100 тысяч рублей), пойдут на оздоровление местных подростков. В этом году областной бюджет выделил на детский отдых 10 млн. рублей. Вопрос с транспортировкой детей к местам отдыха полностью решен. На первой смене никаких чрезвычайных происшествий не было. Сейчас уже можно говорить о том, что летняя оздоровительная кампания 2005 года состоялась. Пришло время решать вопросы с отдыхом детей на следующий год.