В Ижевске (Удмуртия) водоканал проводит работы по оптимизации системы водоснабжения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Ижводоканала".

В результате работ, по данным пресс-службы, стабилизируется напор воды в кранах вне зависимости от времени суток, снизится шум в трубах, улучшится качество потребляемой водопроводной воды.

8 июля представители "Урал-электро" (Екатеринбург), произвели пусконаладку частотного регулятора мощностью 850 кВт и производительностью 2500 кубометром в час, который позволит поддерживать оптимальный режим водопотребления в верхней зоне Ижевска: северо-восточной части города - в жилых районах Восточный, Автозавод, Аэропорт.

Регулятор даст постоянное давление в сетях при разном разборе воды потребителями. В результате снижается возможность попадания в систему воздуха, участвующего в процессе коррозии, соответственно снижается и возможность вторичного загрязнения воды в трубах. Регулятор также позволит снизить до нуля вероятность образования порывов сетей.

Мягкое включение и остановка насосного оборудования, обеспечиваемые частотным преобразователем, оберегают систему от гидравлических ударов, которые и являются основными причинами выхода из строя оборудования и трубопроводов.

Сейчас агрегат работает в режиме ручного управления, затем после корректировки программы с учетом сопротивления самой гидросистемы оборудование начнет работать в автоматическом режиме.

Объем финансирования работ по модернизации оборудования в "Ижводоканале" не уточнили.