80% жилья на острове Бревенник является ветхим. Около трех десятков домов нуждаются в капитальном ремонте.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на приведение в минимальный порядок одного дома требуется не менее 800 тысяч рублей. В собственности муниципалитета сегодня и так уже 729 ветхих домов. Отапливается жилфонд поселка от двух котельных. Одна из них сегодня в неудовлетворительном состоянии, она передается на обслуживание фирме "Торн", но до этого УГ 42/7 обязано привести ее в нормальное состояние. Вторая котельная уже обследована управлением ЖКХ и энергетики совместно с фирмой "Торн". Ее ремонт и подготовку к зиме также организует УГ 42/7 под контролем "Торна".

Нормальная работа транспорта напрямую зависит от состояния дорог. На ремонт дороги по всему автобусному маршруту на Бревеннике требуется порядка 40 миллионов рублей. Проблема водоснабжения - одна из самых острых на Бревеннике. Качество воды не удовлетворяет жителей. Необходима реконструкция насосных станций, устранение прорывов на водопроводных сетях. Планируется также установить новый дюкер большего диаметра через речку Соломбалку, что позволит усилить напор воды. Есть на Бревеннике проблема и с медицинским обслуживанием людей. Решение этого вопроса готов взять на себя директор ООО "Лесозавода - 23" Александр Ванцов. На лесозаводе есть врачебный пункт, где работает терапевт. Жалуются жители и на непостоянную работу общественной бани, сейчас она работает лишь раз в неделю. Многочисленные свалки мусора, отсутствие нормального магазина в поселке 24-го лесозавода, транспортные перевозки, работа местного клуба - это далеко не полный перечень проблем, которые стоят перед городскими властями.

Как сообщало ИА REGNUM, недавно руководство Управления федеральной службы исполнения наказаний принято решение о переезде колонии на Лесную речку. Этот факт поставил под угрозу существование жителей острова.