Известный в Кабардино-Балкарии кинорежиссер и писатель Владимир Вороков, автор книги о Кавказской войне "Прощающие да простят", отправил 265 экземпляров ее перевода на английский язык в Соединенные штаты Америки. Получатель подарка общественная гуманитарная организация Caucasus Fjundation, объединяющая кавказцев, проживающих в Америке.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Владимир Вороков, часть книг Caucasus Fjundation отправит в организации Адыгэ хасэ, действующие в США, остальные поступят в центральные библиотеки страны, в том числе - библиотеку Конгресса Соединенных штатов Америки, университетские книжные фонды.

Автор надеется, что роман попадет и в продюсерские центры Голливуда, и там им заинтересуются кинематографисты. Он подчеркнул, что роман написан кинематографическим языком, и заметил: "В этой книге я старался показать кабардинцев такими, какими они действительно были: гордыми, умеющими выбирать друзей и верными этой дружбе до конца". Тираж книги, отправленный в США, - подарок автора американским читателям.