В настоящее время город Мирный живет без бюджета на 2005 год. Это означает, что ежемесячно администрация города имеет право тратить не более 1/12 части бюджета 2004 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель муниципального Собрания депутатов Мирного Александр Аксюта, несмотря на то, что депутаты готовы были пойти навстречу и по просьбе представителей областной администрации и прокурора принять бюджет в трех чтениях, мэр и семь депутатов отказались от нового бюджета. Причина - в том, что Собрание выдвинуло условие: бюджет будет принять сразу в трех чтениях в том случае, если из проекта бюджета будет исключено финансирование трех муниципальных предприятий - МУП "Муниципалсервис", редакции газеты "Вестник космодрома" и муниципального телевидения.

"Муниципалсервис" занимается поставками питания и сдачей площадей в аренду, зачем этому коммерческому предприятию дотации бюджета? - задает вопрос Аксюта. - Газета уже имеет косвенное финансирование из бюджета - 1100 пенсионеров подписаны на нее за счет муниципалитета. Кроме того, она хорошо продается и публикует рекламу. Она может выжить самостоятельно, также как и телевидение. Мы хотели перекинуть эти средства на здравоохранение, образование или "социалку". Также депутаты просили предоставить им обоснование тарифов на содержание и ремонт жилья (которые, напомним, были увеличены в 3 раза, но решением суда - отменены). По этому вопросу также к согласию прийти не удалось.

Однако мэр, а после него, и семеро депутатов не согласились с условием остальных депутатов по сокращению финансирования. В результате позиции депутатов остались теми же, что и до сессии Собрания. Напомним, что депутаты Мирного не смогли утвердить повестку дня - голоса депутатов по этому вопросу разделились: 7 "за" и 7 "против". Многократные переговоры не помогли изменить эту ситуацию.