В Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер в минувшую субботу состоялось празднование 10-летия перенесения мощей основателя обители святого преподобного Нила. На праздник приехали сотни паломников из Тверской области и других регионов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области.

Ежегодно 9 июля отмечается в Тверской епархии как день перенесения мощей Нила Столобенского. В этот день в 1995 году, после торжественного богослужения, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Алексием II, мощи святого были перенесены из Знаменского собора города Осташков в возвращенную Церкви Нило-Столобенскую пустынь. Рака с мощами преподобного Нила Столобенского была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

В минувшую субботу праздничное богослужение в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни отслужили архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Зарайский Меркурий. На службе присутствовали губернатор Дмитрий Зеленин, представители Федерального Собрания РФ, федеральных ведомств, крупного бизнеса. Затем Крестный ход с мощами Нила Столобенского торжественно обошел вокруг стен монастыря. Обращаясь к паломникам и гостям монастыря архиепископ Тверской и Кашинский Виктор подчеркнул, что нынешний год церковь отмечает как год 450-летия преставления Нила Столобенского. Этому событию был посвящен традиционный Волжский крестный ход, который прошел в мае-июне с мощами и иконой святого через всю Тверскую область, а также другие мероприятия духовной и светской жизни.

Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий зачитал участникам праздника приветствие патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором предстоятель Церкви поздравил верующих с этим значительным событием в жизни православного мира. 450-летие преставления святого Нила Столобенского отмечается в регионе в течение целого года. По всей области проходили и проходят выставки, посвященные жизни и духовным подвигам святого Нила и истории монастыря на острове Столобном. Тверские ученые-филологи провели международную конференцию, на которой прозвучали доклады о святых Тверской земли.

Глава Тверской области Дмитрий Зеленин заявил, что с момента перенесения в монастырь его главной святыни началась новая история Нило-Столобенской пустыни. Сегодня монастырь на Селигере становится одним из центров православного паломничества в России. Нилова пустынь возрождается - восстанавливаются здания, идет реставрация святыни. И хотя предстоит еще немало потрудиться, чтобы восстановить весь большой комплекс монастырских зданий в том виде, в котором он находился до революции, по мнению Дмитрия Зеленина, вселяет добрые надежды то, что с каждым годом попечителей и благотворителей Ниловой пустыни становится все больше.

Одним из торжественных моментов праздника стало награждение губернатора орденом святого князя Александра Невского I степени за заслуги в строительстве российской государственности. Награду Дмитрию Зеленину вручил вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка г. Москвы, генерал-майор Валерий Порк.