16 августа 2002 г. в г. Удачный состоялась встреча Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова с вице-премьером Правительства Российской Федерации, министром финансов, председателем Наблюдательного Совета Акционерной компании "АЛРОСА" А.Л. Кудриным, который прибыл в Якутию с кратким официальным визитом. Первоначальную программу пребывания вице-премьера в Якутии нарушила погода, в результате чего самолет с Алексеем Кудриным не сел в аэропорту г. Мирного, а вместо Нюрбинского улуса, карьера "Накынский", пока удалось посетить карьер "Удачный", горно-обогатительную фабрику 12, алмазодобывающие объекты поселка Айхал, карьер "Юбилейный" и фабрику 14.

В г. Удачный Кудрин провел пресс-конференцию для российских и якутских средств массовой информации, на которой кроме ознакомительной части визита, Кудрин сообщил о намерении провести совместно с руководством Республики Саха (Якутия) и АК "АЛРОСА" совещание по обсуждению 5-летнего плана деятельности АК "АЛРОСА", развитию всей алмазодобывающей отрасли в Российской Федерации.

Вице-премьер сообщил, что готовится Указ Президента РФ о том, что АК "АЛРОСА" сможет с этого года получить квоту на экспорт алмазов сроком до 5 лет, что благоприятно скажется на деятельности самой компании. Позже, на совместной пресс-конференции, Алексей Кудрин и Вячеслав Штыров заявили о том, что намерение руководства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) заключается в том, чтобы сохранить уникальную компанию "АЛРОСА" и особо подчеркнули, что во всем мире существуют только две крупнейшие компании в алмазной отрасли - "Де Бирс" и "АЛРОСА".

На встрече затрагивались вопросы касающиеся возможного и предстоящего преобразования компании "АЛРОСА" в открытое акционерное общество, производственных вопросов и тенденций на алмазном рынке в ближайшие годы, а также перспектив развития алмазной промышленности России. Открытие компании в первую очередь является требованием федерального законодательства. Опасения о возможном появлении нового собственника или хозяина, а также сверхконтрольного пакета акций в алмазной компании преувеличены.

Вячеслав Штыров также поставил перед вице-премьером Правительства России несколько важнейших вопросов социально-экономического развития региона, одним из которых является решение транспортных проблем северных районов Якутии.