С 17 по 19 августа 2005 года в Челябинске пройдет XII универсальная выставка-ярмарка "Агро-2005". Организатор ежегодного летнего мероприятия - министерство сельского хозяйства Челябинской области. Традиционная выставочная площадка разместится во дворце спорта "Юность". Главная тема "Агро - 2005" - инновационные проекты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на выставке свои стенды представят более 100 фирм со всего Южного Урала. Впервые в "Юности" разместится стенд под названием "Малые сельскохозяйственные предприятия", где будут представлены фирмы, получившие различные областные гранты.

В программе 3-дневной выставки планируется семинар на тему "Малые сельскохозяйственные предприятия: проблемы и состояние". Его проведет министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов.

Кроме того, организаторы готовятся провести аукцион животных. В 2005 году наряду с лошадьми, крупнорогатым скотом и домашней птицей, на выставке появятся страусиные яйца, весом - до 1,5 кг. Примечательно, что в качестве "гостя" также ожидают медведя из Златоуста. Предприимчивый южноуралец держит его в качестве сторожа. Выставка носит статус универсальной, поэтому допустимо участие животных и птиц, строго не относящихся к сельскому хозяйству.

Свою продукцию продемонстрируют Троицкий и Миасский мясокомбинаты, еманжелинская, чебаркульская и аргаяшская птицефабрики, а также южноуральский и копейский молочные заводы. Кроме того, на выставке будут представлены предприятия по изготовлению сельхозтехники ("УралДонсервис", "Агроком-Урал", Варненская сельскохозяйственная техника), кондитерских изделий ("Южуралкондитер", Троицкий "Гастроном", Челябинский сахарный завод), а также овощеводческие хозяйства (агрофирма "Ильинка", "Новое Поле").

Помимо Челябинской области, свои достижения продемонстрируют из Казахстана, Днепропетровска, Москвы и Тюмени. Планируется, что всего выставку посетят 17 тысяч человек. По итогам выставки-ярмарки профессиональный Дегустационный совет вручит победителям золотые медали. Серебра и бронзы не будет, поскольку качество, по мнению жюри, должно быть только высоким. Кроме того, заготовлены 5 позолоченных кубков с надписью "Лучшим из лучших". Они, в частности, будут вручены в номинациях "Лучший глава района" и "Лучший стенд".