Прокуратура Пермской области возбудила административное производство в отношении еще двух операторов сотовой связи - МТС и Уралсвязьинформ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, проблемы в Краснокамске у операторов сотовой связи начались после того, как жители города обратились в прокуратуру, жалуясь на установленные без их согласия антенны на крыше одного из домов.

Разрешение на установку ООО "Восток-Запад Телеком" (Билайн) дал доверительный управляющий товарищества собственников жилья. В ходе проведенной прокуратурой Краснокамска проверки выяснилось, что оборудование, смонтированное компанией, не прошло государственную экологическую экспертизу. Прокуратура потребовала устранить нарушение законодательства, но связисты этого так и не сделали. В итоге прокуратура Краснокамска возбудила административное производство в отношении ООО "Восток-Запад Телеком", оштрафовав его технического директора. Однако оператор до сих пор не устранил указанные прокуратурой нарушения.

В ходе продолжившейся проверки о соблюдении законодательства об экологической экспертизе в поле зрения правоохранителей попали еще едва оператора, ведущие свою деятельность на территории Краснокамска, Уралсвязьинформ и МТС. Как выяснилось, их проекты по сооружению базовых станций и антенн также не имеют заключения государственной экологической экспертизы. Свои антенны оба оператора пока не установили. Нарушения, так и оставшиеся не устраненными, послужили основанием для возбуждения новых административных дел. В дальнейшем, полагают в прокуратуре, ко всем операторам, если они так и не устранят указанные нарушения, будут предъявлены иски, как самого надзорного органа, так и недовольных жильцов, добивающихся снятия антенн с крыш своих домов.