Реформа военного образования, планируемая министерством обороны, затронет и вузы Чувашии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, из четырех самостоятельных государственных высших учебных заведений и 12 филиалов государственных вузов республики военная кафедра имеется в одном - Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова. Университет получил предписание о прекращении с 15 июля набора на обучение на военной кафедре. Набор на будущий учебный год был произведен в феврале, так как будущие офицеры запаса обучаются два с половиной года.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник военной кафедры Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова полковник Иван Холод отметил, что сокращение военной кафедры в крупнейшем вузе Чувашии было бы нерациональным, и она должна быть сохранена. По его мнению, необходимо обязательно принять во внимание тот факт, что военная кафедра ЧувГУ - единственная в республике. Кроме того, в Чувашии нет ни одного военного учебного заведения. После окончания вуза около 30% выпускников военной кафедры идут служить в ряды российских Вооруженных Сил. Их количество зависит, в том числе, и от того, насколько востребована полученная ими специальность. На кафедре готовят офицеров запаса по трем направлениям - для мотострелковых и инженерных войск, а также связистов. "Желающих пройти обучение на военной кафедре гораздо больше, чем мы можем принять, - сказал Иван Холод. - Поэтому, например, среди связистов конкурс составляет два человека на место. Наши выпускники очень неплохо служат, в том числе и во всех силовых структурах республики". Последние пять лет ежегодно Чувашский госуниверситет выпускал более 300 офицеров запаса, в этом году обучение заканчивают около 200 человек. В филиале Московского энергетического института, на базе которого впоследствии был создан Чувашский госуниверситет, военная подготовка началась в 1962 году. Собственно военная кафедра появилась в вузе в 1964 году.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 226 университетов и институтов, где есть военные кафедры, получили от российского Генштаба предписание не принимать на них в новом учебном году первокурсников. Причина - кризис перепроизводства офицеров запаса. Военные кафедры будут доучивать студентов, уже получающих образование. Военное ведомство планирует сохранить не больше 30-35 военных кафедр. Причем их выпускникам при призыве в армию будут предлагать заключать контракты не менее чем на три года.