По итогам июня 2005 года уровень проникновения сотовой связи в Башкирии составил 51,55%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили эксперты уфимского филиала ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). По данным компании, за июнь в республике было продано 56 272 SIM-карты сети "Билайн". В итоге, общая емкость абонентской базы оператора превысила 600 тысяч пользователей.

Маркетологи "ВымпелКома" прогнозируют бурный рост уровня проникновения сотовой связи в Башкирии во второй половине 2005 года. Эти прогнозы основываются на анализе развития рынка сотовых телекоммуникаций в других регионах. Так, в Москве, прирост пользователей сотовыми телефонами после достижения 50%-ой отметки уровня проникновения, резко увеличился. В настоящее время в столице России на каждые 100 человек населения приходится 118 SIM-карт.

"Сегодня Башкирия является одним из наиболее перспективных регионов России по развитию рынка сотовой связи, - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM региональный директор ОАО "ВымпелКом" в Приволжском округе Сергей Миронов. - Поэтому мы планируем существенно увеличить инвестиции в развитие нашей региональной сети в республике". Он так же отметил, что в настоящее время сотовые операторы подошли к тому рубежу ценовой политики, после которого снижения стоимости разговоров уже не предвидится. Сейчас операторы делают ставки на увеличение абонентской базы, предоставление дополнительных услуг связи и выгодные маркетинговые инициативы, отмечает Миронов.

Напомним, что по данным консалтинговой компании "Advanced Communications & Media" в России на конец июня насчитывается 97 595 000 пользователей сотовой связи. Уровень проникновения её по стране составляет 67,2%. При этом регионы занимают более 80% от общей емкости абонентской базы.

В отчете консалтингового агентства "J'son & Partners" говорится о том, что совокупный прирост абонентской базы российских сотовых операторов в июне составил 4,3 млн пользователей (что на 0,4 млн больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца) или 4,6%. По состоянию на конец мая 2005 года в Поволжском, Сибирском и Центральном регионах лидером стала компания "ВымпелКом", в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Уральском регионах по-прежнему лидирует компания "МТС". В целом по России, доля рынка распределена следующим образом: "МТС" - 34,8%; "ВымпелКом" - 34,40%; "Мегафон" - 18,6%.

Если текущая тенденция прироста абонентской базы сохранится на уровне июня 2005 года, то к концу года эксперты "Advanced Communications & Media" прогнозируют не менее 130 млн пользователей сотовой связи в России.

Справка: ОАО "Вымпел Коммуникации" - одна из ведущих телекоммуникационных компаний России и СНГ. С 1993 года предоставляет услуги сотовой связи под брендом "Билайн". Число пользователей этой сети мобильной связи, по разным оценкам, достигает 30 миллионов человек в 75 регионах России и Казахстане.