В Свердловской области будет проводиться мониторинг бедности. Такое решение приняли областные министры на заседании правительства. По словам заместителя руководителя департамента труда и социальных вопросов областного министерства экономики и труда Людмилы Ворониной, данная мера принимается в русле задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным по борьбе с бедностью.

Отныне областной минфин и министерства социального блока ежеквартально будут представлять в департамент труда и социальных вопросов министерства экономики и труда результаты мониторинга за прошедшие три месяца. Министерство, после анализа, представит результаты на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на департамент информационной политики свердловского губернатора.

По прогнозам, в 2006 году средняя зарплата в области составит 10,5 тыс рублей, а минимальный уровень - 1110 рублей и будет постепенно приближаться к прожиточному минимуму. Именно прожиточный минимум и доход на каждого члена семьи являются основными факторами, определяющими материальное положение.

Всего в ходе мониторинга будут оценивать 41 показатель. Среди них численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного уровня, покупательная способность среднедушевых доходов населения, среднемесячная заработная плата и количество предприятий, имеющих задолженность по ее выплате.