Сегодня, 11 июля вечером, с официальным визитом в Вологду прибывает делегация Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом Марко Риччи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, цель визита - встреча с руководством области и знакомство с культурно-историческим наследием Вологодчины. В составе делегации - атташе по культуре и прессе Франческо Бигацци, известный журналист и один из авторов книги "Кремли. Твердыни русской земли", одна из глав которой посвящена Вологодской области.

Напомним, что Италия стабильно входит в десятку ведущих торговых партнеров Вологодчины. По итогам 2004 года товарооборот с Италией составил почти 170 миллионов долларов США или 5,3 процента от всего внешнеторгового оборота области и увеличился более, чем в три раза по сравнению с 2003 годом. В основе нашего обмена - экспортные поставки черных металлов. В 1999 году в Милане установлены партнерские отношения Вологодской области с итальянской автономной областью Фриули-Венеция Джулия, приоритетные направления сотрудничества связаны с лесопромышленным комплексом и туризмом.

Правительством области совместно с генеральным консульством Италии в Санкт-Петербурге проведен ряд мероприятий экономического характера. В частности, презентация регионов Северо-Запада России в Италии в г. Тревизо в 1999 году, презентация инновационных проектов предприятий области итальянским предпринимателям в Вологде в марте 2000 года. В свою очередь вологодские предприниматели приняли участие во всемирной выставке деревообрабатывающего оборудования в Милане в 2000 и 2002 годах, российско-итальянском бизнес-форуме.

В ходе визита итальянские гости встретятся с губернатором Вячеславом Позгалёвым, руководителями структурных подразделений правительства области, органов исполнительной государственной власти области и обсудят возможности расширения сотрудничества Вологодчины с Италией в сфере экономики и культуры, посетят музеи Вологодского Кремля, Кирилло-Белозерский, Ферапонтов и Спасо-Прилуцкий монастыри, учреждения культуры областного центра и кружевную фирму "Снежинка".