11 июля состоится очередное заседание Совета губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, в котором примут участие Александр Хлопонин, Олег Бударгин, Борис Золотарев, председатели законодательных органов власти всех трех регионов. На заседание приглашены все депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Как сообщает пресс-служба администрации края, участники заседания обсудят три вопроса - о прохождении проекта федерального конституционного закона "Об образовании в составе РФ нового субъекта в результате объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии", об утверждении плана мероприятий по подготовке органов государственной власти края и автономных округов к образованию нового субъекта РФ и подписание соответствующего постановления.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении проект ФКЗ об образовании в составе РФ нового субъекта. Законопроект устанавливает условия и процедуры образования с 1 января 2007 года нового субъекта РФ - Красноярского края в границах существующего Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО.

Кроме того, проект закона предусматривает, что объем финансовой поддержки из федерального бюджета сохраняется до 2008 года включительно в размере не ниже уровня, сложившегося в 2005 году по данным субъектам. Представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин проинформировал, что в соответствии с законом планируется провести выборы законодательного собрания новообразованного субъекта 15 апреля, причем не позднее чем через 35 дней со дня его формирования президент РФ внесет предложения по кандидатуре первого губернатора нового субъекта РФ.