Об этом сообщили в Главном управлении Центробанка РФ по краю. Так, по результатам ликвидационных процедур в кредитных организациях Алтайского края, начатых в 90-х годах, все 17 из 27 ликвидируемых банков арбитражным судом Алтайского края были признаны банкротами.

По 14 банкам на 1 июля 2002 года уже вынесены определения о завершении конкурсного производства, о 12 из них ("Рекорд", "Алтайэкспбанк", "Барнаулбанк", "АВ", "Алтайбанк", "Южсиббанк", "Рубцовский", "Рождественский", "Сибирский альянс", "Усть-Кокса", "Холдингбанк", "НЭПП-Банк") приказами Банка России уже аннулированы записи в Книге государственной регистрации кредитных организаций. Документы "Лидер-банка" и Сибирского казачьего банка находятся на согласовании в Банке России.

Сформировать конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов за счет средств обязательных резервов кредитной организации, а также средств за счет возврата дебиторской задолженности и продажи имущества удалось не везде. Как отметили в Центробанке, дело в том, что доля имущества в конкурсной массе ликвидируемых банков обычно составляла незначительную часть. Лишь в КБ "Крипс", АКБ "Элин-Банк" и АКБ "Алтайкредитпромбанк" ее долю удалось увеличить за счет продажи зданий. По причине отсутствия имущества и имеющейся безнадежной дебиторской задолженности в 4 случаях (КБ "Сибирский казачий банк", КБ "Усть-Кокса", КБ "АВ", КБ "Алтайэкспбанк" ) полученные средства обязательных резервов и от взыскания части дебиторской задолженности были полностью направлены на ведение конкурсного производства. По этим банкам часть начисленных расходов осталась не оплаченной и в ликвидационном балансе отнесена на кредиторскую задолженность.

Удовлетворение требований кредиторов производилось согласно очередности, определяемой Гражданским кодексом РФ. По 3 коммерческим банкам (Алтайкредитпромбанк, Элин-Банк, Крипс) ликвидационные процедуры продолжаются, в ходе которых решаются текущие вопросы формирования средств (конкурсной массы), производятся выплаты кредиторам по обязательствам банка.

В настоящее время картина такова.