На Приморской ГРЭС ЗАО "ЛуТЭК" начался монтаж основного оборудования автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ). Об этом ИА REGNUM сообщили 11 июля в отделе информационной стратегии ЗАО "ЛуТЭК".

Проект разработан российско-словенским предприятием "ИСКРЭН" и отвечает всем современным требованиям оборудования подобного класса. Его установку ведут специалисты ОАО "Дальавтоматика" (г. Хабаровск). АИИС КУЭ предназначена для оперативного контроля и осуществления эффективного коммерческого учета выработки и потребления электроэнергии и мощности. Внедрение системы дает возможность измерять количество отпускаемой электроэнергии и контролировать ее потребление в режиме реального времени. Это позволит энергетикам строить точные прогнозы, выбирать наиболее выгодный режим работы станции в часы пиковых нагрузок, и, таким образом, оптимизировать затраты на производство продукции.

АИИС КУЭ состоит из измерительно-информационных и информационно-вычислительных комплексов и системы единого времени. В числе ее преимуществ - технологическая современность, легкая управляемость, интегрируемость с другими подсистемами, возможность функционального наращивания по мере дальнейшего развития предприятия. Монтаж основного оборудования планируется завершить в течение месяца. Полностью автоматизированная система будет введена уже в этом году.

Отметим, что ЗАО "ЛуТЭК" станет первым энергопредприятием Дальнего Востока, внедрившим технологию учета выработки и потребления электрической энергии в режиме реального времени.