"Пермская ассамблея" напомнила депутатам областного парламента о необходимости исполнить их собственное решение по проблеме утилизации ракет, принятое еще в 1998 году. 11 июля гражданские организации Перми, входящие в "Пермскую ассамблею", обратились к каждому депутату областного Законодательного Собрания с призывом рассмотреть ситуацию вокруг проекта утилизации ракет в соответствии с собственным решением Законодательного Собрания № 44 от 4 февраля 1998 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в организации.

В этом решении Законодательное Собрание допускало реализацию проекта утилизации двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Перми только "при условии обязательного завершения строительства экологически чистого стенда". Строительство этого закрытого стенда так и не завершено, а проект, тем не менее, во всю реализуется. Выжигание из ракетных двигателей высокотоксичного твердого топлива происходит на открытом стенде, со 100%-ым выбросом загрязняющих веществ в атмосферу Перми, при этом многократно превышаются нормы выбросов, определенные Федеральной службой по экологическому и технологическому надзору. Делается все это, даже, невзирая на протесты и штрафы со стороны областной прокуратуры.

Определив в 1998 году основное условие проекту утилизации, Законодательное Собрание также собиралось ознакомиться с "результатами экологической экспертизы данного проекта" и с "уточненными расчетами экономической целесообразности размещения данного производства на территории Пермской области". В своем Решении законодатели настаивали и на том, чтобы в проекте были "предусмотрены средства на развитие социальной сферы соответствующих муниципальных образований". Сегодня, спустя 7 лет после этого решения депутатов, программа утилизации ракетных двигателей реализуется, но, вопреки ст. 11 ФЗ "Об экологической экспертизе", не представлена ни на государственную, ни на общественную экологические экспертизы (задним числом экспертизу проходят лишь отдельные объекты производственного цикла), расчёты экономической целесообразности никто не представлял в Законодательное Собрание и не анализировал, средства для развития социальной сферы ни Москвой, ни Вашингтоном не выделены. А главное - само Законодательное Собрание Пермской области, вопреки собственным декларациям 1998 года, полностью устранилось от участия в решении столь важного для пермяков вопроса.

Организации "Пермской ассамблеи" считают все это достаточным основанием для того, чтобы Законодательное Собрание во исполнение своего Решения № 44 от 04.02.1998 года инициировало парламентские слушания по проблеме утилизации твёрдотопливных ракет в Перми. В свою очередь, общественные организации готовы сотрудничать с законодателями по этому вопросу и сделать всё со своей стороны для информационного и экспертного обеспечения этих слушаний.