Столица Колымы включена в федеральную программу "Доступное жилье", которая предполагает широкое ипотечное и льготное кредитование. На строительство новых жилых домов в Магадане из федерального центра выделено 60 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM 11 июля сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

В скором времени в Магадане откроется филиал федерального ипотечного агентства. Чтобы в течение трех лет избавиться от ветхих строений, уже со следующего года планируется вводить в эксплуатацию до 30 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: в 2003 году объемы строительства ограничились 7-ю тысячами квадратных метров.

Поскольку крупнопанельное домостроение не оправдало себя: слишком затратно, неудобно и мало пригодно для Севера, строители приступают к возведению каркасно-монолитных домов. В связи с этим себестоимость 1 квадратного метра сразу снижается до 12 тысяч рублей. А сроки строительства сокращаются на 1,5-2 месяца. Первый такой дом в 4 этажа будет построен уже в этом году. На следующей неделе архитекторы проведут презентацию проекта.

Кроме того, в соответствии с городской программой расселения в Магадане выкуплено 40 квартир. В общей сложности в этом году мэрия рассчитывает переселить в новые квартиры 150 семей. Износ многих домов, построенных еще в 30-е годы, составляет почти 100%.