Прибывший 9 июля во Владивосток, парламентский секретарь министра иностранных дел Японии Каваи Кацуюки обсудит с властями Приморья вопросы сотрудничества в области ликвидации ядерного оружия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 июля в пресс-службе консульства Японии.

Господин Кацуюки осмотрел состояние мест утилизации подводных лодок класса "Виктор-3" на заводе "Звезда" в городе Большой Камень, которые утилизируются в рамках совместного российско-японского проекта по утилизации лодок такого класса "Звезда Надежды". Сегодня, 11 июля, парламентский секретарь МИД Японии встретится с представителями командования Тихоокеанского флота, и администрации Приморского края. На встрече стороны обсудят вопросы, связанные с продолжением сотрудничества по утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава флота.

Для справка: Согласно проекту по демонтажу российских атомных лодок "Звезда надежды", на большекаменском заводе "Звезда" предполагается утилизировать 41 лодку в течение 10 лет.