В рамках образовательной программы "Большая перемена" в течение двух недель работала летняя школа. Автор программы - депутат областной думы, председатель федерации организаций профсоюзов Костромской области Михаил Батин. Две "английские" смены были организованы им специально для ребят, чьи родители - активисты профсоюзного движения. Всем им были выделены льготные путевки.

Знакомство с языком в игровой форме показала себя как очень эффективная обучающая методика. В лагере с утра до вечера звучала английская речь: песни, речевки, кричалки. Изучать английский язык ребятам помогали волонтеры из Ирландии, Германии и Польши. Подобный опыт в Костромской области используется впервые.

В "Алых парусах" не было привычных отрядов - были большие дружные семьи. А руководил ими всенародно избранный президент. И выборы главы детской деревни проходили по всем правилам демократии: с выдвижением кандидатов и представлением ими своих предвыборных программ.

Кроме изучения иностранного языка ребята постигали азы туризма: каждую смену в "Алых парусах" проходит традиционный веревочный курс. Работали для жителей детской деревни и множество творческих мастерских - начиная от парикмахерского искусства и дизайна до синхронного перевода.

8 июля юные "англичане" с новыми знаниями вернулись в Кострому.