Александровский сад был открыт для посещений в 1874 году. Он выходит сразу на две площади Петербурга - Дворцовую и Сенатскую. Работы по созданию сада проходили под наблюдением известного садовода Э.Л.Регеля. В 1876-1877 годах перед башней Адмиралтейства был устроен большой фонтан с чашей из зернистого гранита, выполненный по проекту архитекторов Н.Л.Бенуа и А.Р.Гешвенда. В конце 19 века в саду были установлены бюсты В.А.Жуковского, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, М.И.Глинки, Н.М.Пржевальского. В саду были разбиты многочисленные цветники и розарии. Традиция была продолжена в советское время: в 1958 году в саду была организована выставка цветов в открытом грунте, где демонстрировались сорта цветов, применяемые в оформлении площадей, улиц, садов и парков города.

Работы по реконструкции Александровского сада были начаты в июне 2001 года. Было запланировано воссоздание ограды по Адмиралтейскому проезду от Дворцовой площади до Адмиралтейской набережной, в том числе исторической Петровской ограды, устройство розария с двумя декоративными бассейнами, установка малых архитектурных форм-урн, скамеек, сооружение детской площадки. Работы по озеленению включали посадку деревьев и кустарников, разбивку газонов и цветников на площади в 59,7 тыс. кв. м, устройство аллей и дорожек с набивным покрытием - 24,8 тыс. кв. м. В саду была произведена валка деревьев-угроз, распланированы дорожки, завезена растительная земля для газонов и цветников, заново устроены фундаменты под ограду, отреставрированы звенья и ворота металлической ограды, проложена канализация.

Заказчик работ по реконструкции Александровского сада - комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации Санкт-Петербурга. Генеральный подрядчик - ЗАО "ПО "Возрождение". Субподрядные организации: ООО "Возрождение строительное управление № 4", ООО "Лaндшaфт-Boзpoждeниe", CПбГУ ССПП "ССУ-5" (работы по озеленению), ООО "ВОЗНАР "ЛиК" (реставрация и воссоздание ограды), ООО "Юррос" (устройство наружных сетей канализации).