По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината уровень выпадения суммы бета - активных радионуклидов на земную поверхность, в среднем, за июль 2002 года в Атаманово - 10 беккерель (1 распад радиоактивных материалов в секунду) на м2, Емельяново 19 беккерель, Большом Балчуге составили 21 беккерель и в Железногорске - 15 беккерель на м2.

Согласно Нормам Радиационной Безопасности утвержденным Министерством здравоохранения "НРБ - 99" наблюдаемые уровни выпадений суммы бета - активных радионуклидов создали в июле 2002 года эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой.

В среднем, за июль текущего года мощность дозы гамма-излучения в Железногорске и Большом Балчуге - составила 0,13 микрозиверт в час (13 микрорентген в час), Атаманово - 0,12 микрозиверт в час (12 микрорентген в час) и в Емельяново, - 0,11 микрозиверт в час (11 микрорентген в час). Радиоэкологический центр Горно-химического комбината был создан в 1957 году для контроля за состоянием радиационной обстановки на территории прилегающей к ГХК. Лаборатория радиоэкологического мониторинга осуществляет непрерывное наблюдение за уровнем выпадений радионуклидов на земную поверхность на 9-ти стационарных постах на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов Горно-химического комбината.