Министр экономического развития и торговли Герман Греф попросил разобраться с ситуацией вокруг Юрубчено-Тохомского нефтяного месторождения в Эвенкии.

Герман Греф вместе с губернатором Красноярского края и президентом государственной нефтяной компании "Роснефть" Сергеем Богданчиковым обсудили замедление темпов развития месторождения 8 июля на совещании в Красноярске. Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", 70,15% акций которой принадлежит "ЮКОСу".

Сергей Богданчиков сообщил, что в ближайшие 10 дней предоставит государству предложения об исполнении функций оператора Юрубчено-Тохомского месторождения. Как он пояснил в ходе презентации проекта по разработке другого крупного месторождения в объединенном Красноярске крае - Ванкорского, дополнительная добыча в год 10-11 млн. тонн нефти только повысит устойчивость проекта по освоению нефтегазового потенциала края.

Уточним, что сейчас у "ВСНК" в Эвенкии сложилась трудная социальная обстановка: сроки невыплат по зарплате достигли нескольких месяцев, есть частичное сокращение штата, добыча нефти так и не начинается. Ресурсы Юрубченского блока оцениваются порядка в 200 млн. тонн нефти.