Костромичи, получившие в этом месяце квитанции за услуги жилищно-коммунального хозяйства, с удивлением обнаружили в них новую строчку: "компенсация за теплоэнергоресурсы". Она появилась после решения мэрии, что справиться с почти тридцатипроцентным подорожанием топливно-энергетических ресурсов городская казна не в состоянии. И если горожане желают, чтобы в их квартирах была и холодная и горячая вода, за это придется платить дополнительно.

Для того, чтобы соблюсти законность, новая плата выделена отдельной строкой. Сами коммунальные услуги остались без изменений. А дополнительный сбор предусмотрительно назван "компенсацией". Ее сумма во всех квитанциях разная. По мнению депутатов Городской думы, вопросы, связанные с тарифами на услуги жилищно-коммунального хозяйства, находятся в компетенции думы и ней, тем более, что произошло реальное увеличение платы за квартиру. И слово "компенсация" этой сути нисколько не меняет.

На первом же после каникул заседании думы действия мэрии решено опротестовать. Письма об этом еще утром были направлены городскому главе и в прокуратуру. Прокуратура решение думцев поддержала и направила исковое заявление в суд. Сейчас депутаты ждут ответных действий со стороны мэрии. Надеются, что до судебного разбирательства дело не дойдет.