В Великих Луках (Псковская область) на базе ПТУ №8 им. А. Матросова состоялась встреча руководителей учреждений начального профессионального образования, потенциальных работодателей и представителей властных структур. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре управления образования города Великие Луки.

Инициатива проведения этой встречи принадлежит губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову. Подобное мероприятие уже было проведено в областном центре и имело цель выявить, в каком направлении развивать систему начального профессионального образования и каким образом готовить качественные высококвалифицированные кадры для предприятий области.

Выступая на встрече в Великих Луках, губернатор отметил: "Первоочередная цель, которую мы преследуем - это именно подготовка кадров. Сегодня в номенклатуре подготовки присутствуют невостребованные на рынке труда специальности. Мы же хотим выстроить систему взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей так, чтобы первые готовили именно тех людей, которые востребованы производством, и готовили на том уровне, который сейчас необходим".

По словам начальника областного Управления образования Веры Емельяновой, принявшей участие в рабочей встрече, работодатели должны быть довольны продуктом системы образования, а система образования должна выстроить процесс таким образом, чтобы получать государственный заказ и отрабатывать бюджетные деньги в соответствии с реальными изменениями нынешней ситуации и потребностями рынка труда.

"В ходе работы данной встречи приводились положительные примеры по области, когда училища и производство уже успешно работают вместе, были названы некоторые моменты, которые по этой теме не совсем устраивают администрацию области. Губернатор напомнил также, что профессиональное образование находиться в ведении областного бюджета и его состояние теперь будет контролироваться им лично", - уточнили в пресс-центре.