Председатель Совета Федерации Сергей Миронов окажет содействие в реализации ряда проектов и программ на территории Чувашии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, спикер верхней палаты российского парламента и президент Чувашии Николай Федоров подписали протокол совещания по итогам рабочей поездки Сергея Миронова в республику, которая состоялась 6-7 июля. Основываясь на результатах встреч и переговоров, стороны определили основные направления для привлечения дополнительного финансирования из федерального бюджета. В их числе ипотечное строительство, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, развитие инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства.

На Сергея Миронова весьма благоприятное впечатление произвели результаты, которых Чувашии удалось добиться в решении жилищной проблемы граждан через льготное ипотечное кредитование. Как отмечается в документе, в республике наблюдается острая недостаточность средств на финансирование ипотечных схем при одновременном наличии эффективно работающей системы ипотечного кредитования. В связи с этим планируется предложить министерству финансов Российской Федерации рассмотреть возможность поддержки республиканских ипотечных программ из федерального бюджета в 2006 году под 6% годовых в объеме 400 млн. рублей. Также планируется изучить и впоследствии тиражировать опыт Чувашии в сфере ипотечного кредитования в других регионах России. Для решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Чувашии Минфину будет предложено изыскать возможности выделения в 2006 году 150 млн. рублей.

Также протоколом предусматривается содействие в развитии инженерной инфраструктуры Чувашии. Так предполагается изыскать возможность финансирования в будущем году работ по газификации и переводу с твердого топлива на природный газ систем отопления объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели планируется направить 200 млн. рублей из федерального бюджета, а также выделить 573 млн. рублей на реконструкцию действующих объектов коммунальной инфраструктуры и строительство новых.

Стороны сочли необходимым рассмотреть возможности для выделения дополнительного финансирования на строительство ряда транспортных объектов. В частности, планируется ходатайствовать перед Минтрансом России и Федеральным агентством воздушного транспорта о финансировании в 2006 году проекта по модернизации искусственных покрытий чебоксарского аэродрома в размере 72 млн. рублей. На строительство Чебоксарского речного порта планируется дополнительно выделить 30 млн. рублей в 2005 году и 66 млн. рублей в 2006 году.

Протоколом предусматривается привлечение дополнительного финансирования для развития дорожного хозяйства на территории Чувашии. В частности, на эти цели при уточнении федерального бюджета на 2005 год планируется предусмотреть выделение дополнительных субсидий в размере 116,4 млн. рублей. В 2006 году на финансирование дорожного хозяйства Чувашии может быть выделено 470 млн. рублей. Федеральные инвестиции могут быть направлены на строительство транспортной развязки федеральной автодороги "Вятка", автомобильного моста федерального значения через реку Сура, реконструкцию федеральной автомобильной дороги М7 "Волга".