Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 293 УК, предусматривающей ответственность за халатность. В средствах массовой информации появилась информация, будто бы таким образом к ответственности привлекут не только хозяев баз отдыха, но и чиновников, выдававших разрешение на незаконное строительство и строительство в опасных зонах.

Прокурор Новороссийска Михаил Бакулин выразил удивление столь вольной трактовкой работы и целей следственной бригады. Да, уголовное дело прокуратура возбудила сразу же после того, как появилась первая информация о жертвах. В его рамках она намерена расследовать каждый конкретный случай гибели человека и установить, не способствовало ли этому ненадлежащее исполнение обязанностей ответственными должностными лицами. Важно постараться максимально точно установить место гибели - то ли это домик, то ли пляж. Соответственно и вопрос об ответственности ставится тогда по-разному.

Следственная бригада состоит из 12 человек (в основном работники Новороссийской прокуратуры), ею руководит следователь по особо важным делам краевой прокуратуры. В составе бригады три прокурора-криминалиста, общее руководство всей работой осуществляет прокурор края Анатолий Шкребец.