8 июля, с 11. 00 до 12.00 часов, в Ярославле у входа в здание мэрии города прошел пикет против отмены льготных проездных для школьников и студентов на летний период. Он был организован региональным отделением "Союза коммунистической молодежи". Два десятка студентов и школьников в красных майках с надписями "Комсомолу - 85", "Ленин, партия, комсомол" держали плакаты "Дяди и тети, подайте на проезд!", "Власть, не мелочись на школьниках и студентах", "Мэр, руки прочь от детских льгот".

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал решение о проезде студентов и школьников в общественном транспорте в июле-августе на общих основаниях. Месячный школьный проездной на три вида транспорта стоит 180 рублей, а студенческий - 240 рублей. Это значительно дешевле, чем стандартный проездной (720 рублей) или проездной рабочего дня (480 рублей).

"Власть наступает на права молодежи. Сначала федеральные депутаты отменили бесплатное питание для малоимущих, лишили заочников права на оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов и защиты дипломов. Среди этих остатков социализма был и бесплатный проезд. Теперь мэр Ярославля заставляет студента со стипендией в 500 рублей покупать проездной за 720 рублей. А если он захочет выехать на природу? Или вы думаете, что летом молодежь будет сидеть в своих дворах или просто исчезнет?", - заявил на пикете секретарь ярославского обкома СКМ Алексей Филиппов.

"Мэр такого решения не принимал. Сроки действия проездных были утверждены на областном уровне, а Виктор Волончунас просто прописал их в своем постановлении. Облдума не дала денег на льготный проезд детей в летнее время. По предложению депутатов муниципалитет на последнем заседании рекомендовали исполнительной власти вернуть проездные. Мэр взял неделю на проработку решения", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель муниципалитета Ярославля Владимир Голов.

"Школьники и студенты - не престарелые люди. Им полезно двигаться, а не места в автобусах занимать. В каникулы много времени, пусть погуляют. Но раз депутаты просят, давайте вернем на лето льготные проездные, - сказал на заседании муниципалитета 6 июля мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Пикетчики в своей резолюции потребовали от мэра и депутатов муниципалитета вернуть льготный поездной билет для студентов и школьников на летний период.