Лидеры ряда протестантских общин России выразили обеспокоенность некоторыми высказываниями Германа Стерлигова, который баллотируется на пост губернатора Красноярского края.

Напомним, что в ходе избирательной гонки Герман Стерлигов, неоднократно заявлявший о своей принадлежности к Православной церкви, очевидно, в связи с этим он допустил ряд резких высказываний в адрес протестантов. В частности Герман Стерлигов заявил, что "некоторые протестанты оправдывают право на аборты".

По словам же главы Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского, ни в России, ни за рубежом нет, ни одной протестантской общины, которые бы одобряли или разрешали аборты. "Может быть, есть какие-то организации, называющие себя протестантами, которые разрешают аборты, но это не христианские организации. Более того, все движения против абортов в России и во всем мире возглавляют именно протестанты. Именно среди протестантов аборт считается грехом, и это записано в нашей социальной концепции", - подчеркнул Сергей Ряховский.

Решительное несогласие российских протестантов вызвало и то, что Стерлигов связывает национальную идею России только с православием. "Слова господина Стерлигова показывают нам человека, который, по-моему, не представляет, в чем состоит суть православия, - заявил в интервью "Благовест-инфо" глава Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко. - Национальная идея России, о которой так много говорят в последнее время, не может быть религиозной в светском обществе, ведь в нашей стране Церковь отделена от государства... Более того, я считаю, что подобные высказывания в широкой прессе наносят урон репутации Русской православной церкви, так как в словах г-на Стерлигова могут найти свою опору различного толка националистические экстремисты".

А, по словам Сергея Ряховского, Герман Стерлигов "явно играет на популярности Русской православной церкви". "Мы уважаем Русскую православную церковь, ее культурное, историческое и духовное значение, - однако Россия - это светское государство, и религиозная идея не может быть национальной", - отметил он. Если тезисы Стерлигова будут воплощены в жизнь, считает Ряховский, "за бортом "идеи" останутся 20 миллионов этнических мусульман, иудеи, буддисты, протестанты!"