6 июля силами грозненского РОВД была проведена спецоперация по задержанию так называемого "эмира" с. Пролетарское, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД ЧР.

Правоохранительными органами была получена оперативная информация о том, что в одном из частных домовладении в с. Пролетарское находится активный участник незаконных вооруженных формирований (НВФ). Вечером того же дня в 17:00 он был задержан. Им оказался Асланбек Нурычев, 1978 г. р., позывной "Баби". При задержании Нурычев оказал вооруженное сопротивление, им даже была предпринята попытка подорваться на гранате. Однако милиционеры задержали преступника, ему была оказана медицинская помощь. С места происшествия изъяты автомат Калашникова, граната, патроны, затвор к автомату, разгрузочный жилет и черная маска с прорезями для глаз.

Следствие подозревает Нарычева в совершении множества преступлений, в том числе в убийстве главы администрации Шаройского района М. Мусалова, обстреле избирательного участка в с. Пролетарское в период проведения президентских выборов в 2003 году, вооруженном нападении на базу ОМОН при МВД, подрыве автомашины, в результате которого были ранены двое сотрудников милиции и погиб заместитель командира полка ППСМ Б. Умаров.

Как полагает следствие, с начала 2002 года Нурычев принимал активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории ЧР. Приказы он получал непосредственно от своего командира Юнади Турчаева, уничтоженного в феврале 2005 года.

В настоящее время задержанный дает признательные показания.