"Водоканал" стал заложником монополиста (Соломбальского ЦБК). Об этом заявил директор МУП "Водоканал" Алексей Богатырев на внеочередной сессии горсовета Архангельска, состоявшейся 8 июля.

По словам Богатырева, ОАО "Соломбальский целлюлозно-бумажным комбинат" (СЦБК), который размещал и хранил хлор, отказался от дальнейшего сотрудничества с "Водоканалом", так как он должен комбинату 17 млн. рублей. Руководство СЦБК согласилось продолжить сотрудничество только тогда, когда будет подписано соглашение о погашении задолженности за оказание услуг по очистке канализационных стоков до 2006 года. Причем 10 млн. (сумма кредита) они должны погасить в июле, а остальную сумму по 1-2 млн. рублей до декабря.

Алексей Богатырев заявил, что для погашения задолженности у предприятия нет средств, а значит, ему необходим кредит. "Я выступаю в качестве директора МУП "Водоканал" всего месяц. Раньше работал в системе "Российских коммунальных сетей", однако руководителем крупного предприятия не был никогда. Когда приступил к работе, у предприятия уже была дебиторская задолженность. К тому же ресурсы его были довольно истощены. Вообще сети "Водоканала" представляют собой "дуршлаг" (износ сетей составляет в среднем 75%). А денег на реконструкцию их нет. Да и предыдущим руководством накоплена большая кредиторская задолженность. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда у предприятия заканчиваются запасы хлора для очистки питьевой воды. Но мы не собираемся доводить дело до крайности. Мы, как пулеметчики будем биться до последнего патрона", - сказал Богатырев. Кредит согласился предоставить Сбербанк. В качестве залога банк просит имущество МУПа. Под вексельный кредит пойдет 5,5% годовых.

Директор департамента муниципального имущества мэрии Сергей Козлов пояснил, что под залог будет идти только движимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении предприятия. Банк потребовал предоставлять имущество по балансовой стоимости. Таким образом, для взятия 10-миллимонного кредита в качестве залога пойдет имущество стоимостью 22,5 млн. рублей.

По словам директора "Водоканала", возможности для дальнейшего погашения кредита есть. "Мы сможем вернуть полученные средства за счет работы с дебиторами". Дебиторская задолженность предприятия составила 168 млн. рублей, из них 78 млн. - долги населения (население ежемесячно недоплачивает 25-26% от суммы выставленных счетов). "Обязательно будем бороться и с незаконными подключениями", - сказал он. Еще он выразил уверенность в том, что новый технический директор, приступивший недавно к работе, сможет вывести предприятие из кризиса.

На вопрос одного из депутатов о том, куда будет использован кредит ЕБРР (кредитный договор с Европейским Банком реконструкции и развития на сумму 346 миллионов рублей "Водоканалом" был подписан в 2003 году - ИА REGNUM), Алексей Богатырев ответил, что эти деньги будут использованы на закупку нового оборудования, на капитальный ремонт и на постройку крупных водоводов. "И вообще, кредит ЕБРР не закроет все дыры, а закроет их только на 10 %", - сказал он. На вопрос отразится ли "Соломбальский кредит" на повышении тарифов на воду, он ответил, что никаким образом не отразится. "На повышении тарифов отразится только кредит ЕБРР".