Сегодня, 8 июля, из Москвы в Калининград поездом отправилась группа из 30 студентов и старшеклассников - лауреатов различных региональных фестивалей, победителей олимпиад и конкурсов, организованных Департаментом по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Работа, которую посольство ведет в области распространения французского языка в России, в качестве наград предусматривает трехнедельную поездку во Францию.

Молодые люди из Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Москвы пересядут в Калининграде на автобус и через Берлин, Брюссель, Страсбург и Париж доберутся до Ля Рошели, где 12 июля открывается фестиваль театра и самодеятельной песни "Francofolie". Напутствуя собравшихся на встрече в посольстве, г-н Дидье Парис, атташе по сотрудничеству в области французского языка, выразил надежду, что живой интерес к Франции, ее культуре и языку не только останется с ними надолго, но и, возможно, определит их карьеру и биографию.

"Я очень рада, что мне предстоит поездка во Францию, - сообщила одна из победительниц конкурса москвичка Мария Орлова. - Я жду языкового шока и обилия впечатлений, надеюсь на интересные знакомства и раскрытие новых горизонтов".