В станице Букановской Кумылженского района Волгоградской области 8 июля состоится литературно-музыкальный праздник "Хоперские зори Михаила Шолохова", посвященный 100-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В пресс-лужбе отметили, что в течение всего дня жители станицы и прилегающих населенных пунктов, а также гости, будут вовлечены в разнообразные мероприятия, начиная от ярмарки, казачьих и заканчивая фейерверком. В программе праздника также значатся концерт, работа фотовыставки "Жизнь и деятельность М.А. Шолохова" и книжной выставки "Литературное наследие М.А. Шолохова". Гостям будут показаны документальные фильмы о жизни писателя. Кроме того, состоится торжественное заложение аллеи имени Шолохова и открытие памятного знака, посвященного 100-летию со дня рождения писателя.

Организаторами праздника выступили комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области и Нижнехоперский природный парк. Почетными гостями торжеств станут дочь и внук Михаила Шолохова.

История станицы Букановской тесно связана с именем писателя. Здесь он принил участие в событиях, последовавших после окончания гражданской войны на Дону. В Станице Букановской 17-летний Михаил Шолохов, работая на своей первой должности - инспектором по продналогу, набирался жизненных впечатлений, наблюдал за сложными переплетениями человеческих судеб. Здесь он встретил свою первую и единственную любовь, здесь зарождался и "Тихий Дон". Букановский луг, о котором писатель рассказывает в четвертой части "Тихого Дона", и сегодня поражает пестрой зеленью густого разнотравья. Излюбленным местом отдыха и рыбалки у Шолохова была поляна недалеко от хутора Еланского. В эти места он привозил друзей и зарубежных гостей. Здесь же у него гостили первый космонавт Юрий Гагарин и руководитель государства Никита Хрущев.