Принято решение разработать и внедрить совместно с учеными кафедры общего земледелия и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета программу ос-воения гибких наукоемких энер-госберегающих технологий в земледелии хозяйств района на 2002-2004 г.г. Исходя из направления хозяйства, наличия пашни, будут на-мечены и внедрены оптимальные севообороты для решения кор-мовой проблемы развивающе-гося животноводства, произ-водства зерна, технических культур, овощей и картофеля.

Для обеспечения отрасли животноводства качественны-ми и питательными кормами в течение всего года каждое хо-зяйство должно иметь "зеле-ный" конвейер, производить многокомпонентные зерносмеси фуражных культур и корнеп-лоды. Постановление призывает активизировать работу с многолетними травами, про-изводить распашку старовозрастных трав и посев новых пло-щадей смеси трав, для чего во-зобновить производство семян многолетних трав.

Хозяйствам рекомендовано рационально использовать орошаемые участки для произ-водства кормов, овощей и кар-тофеля, постоянно проводить ра-боту по уничтожению сорняков и вредителей химическими ме-тодами и способами обработ-ки почвы, полностью обеспечить своими семенами выполнение плана посева, постоянно об-новлять семена высшими репродукциями из элитных семе-новодческих хозяйств края, шире применять внесе-ние минеральных и особенно органических удобрений.