ООО "Энкор" готово инвестировать в производство асбеста в Туве 85 млн. рублей. Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, готовится к подписанию трехсторонний договор о сотрудничестве между правительством Тувы, администрацией Ак-Довурака и ООО "Промышленная компания "Энкор"" по реализации проекта восстановления производства на ГОК "Туваасбест".

Проект, начало реализации которого запланировано на июль 2005 года, предусматривает вложение инвестиций в размере 85 млн. руб. и выпуск 55 тыс. тонн асбеста в год. Компания "Энкор" приобрела имущественный комплекс ГОК "Туваасбест" в рамках конкурсного производства в апреле 2005 года.

За счет денежных вложений компании в объеме 19 млн. рублей был прекращен процесс развала производства, решены вопросы энергоснабжения, погашена задолженность по зарплате за 2004 год, для налаживания работы отдельных производственных участков привлечены специалисты из других регионов. В летний период "Энкор" планирует наладить стабильный выпуск асбеста и к концу 2005 года довести объем продукции не менее чем до 1600 тонн в месяц.

Трехсторонним соглашением предусмотрено содействие инвестору со стороны администрации Ак-Довурака в вопросах ставки за аренду земли, занятой под имущественный комплекс горнообогатительного комбината, и установления льготных режимов по налогам, отчисляемым в местный бюджет и т. д. Правительство республики рассмотрит возможность оказания господдержки и содействия в реализации инвестиционного проекта.