В Нижегородской области 23 июля стартует IV областной фестиваль народных промыслов "Мастеров народных братство", представляющий яркую палитру народных промыслов и ремесел региона. Как сообщает пресс-служба губернатора, фестиваль проводится с целью сохранения и приумножения традиций народной культуры, промыслов и ремесел Нижегородской области, поддержки самобытных мастеров, привлечение новых туристов. Кроме того, одной из задач фестиваля является поощрение детского художественного творчества в области традиционной культуры.

Фестиваль объединит мастеров народных художественных промыслов не только из районов Нижегородской области, но и из Иванова, Мурома, Ярославля и др.

В рамках фестиваля состоится концертная программа с участием лучших творческих коллективов района и области, многообразие выставочных экспозиций и мастер-классов.

В рамках фестиваля пройдут выставка "Русский самовар" из частных коллекций в Доме графини Паниной, выступление ансамбля "Хмель" (Красные Баки), оглашение "Воззвания к мастерам - волгарям", премьера "визитной карточки" фестиваля. Праздничное шествие мастеров и творческих коллективов к причальной стенке (берег Волги) завершится символическим спуском по Волге свитка "Воззвания к мастерам - волгарям" и запуском воздушных шаров с причальной стенки.