В Астраханской области в воскресение, 10 июля, отметят День рыбака. По традиции, праздник отмечается в разгар жаркого лета, между двумя путинами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, "День рыбака" знаменателен для всех жителей области, поскольку суть его в традициях древнего края, определенных Волгой и Каспием.

Сегодня одна из главных проблем отрасли - сохранение и приумножение рыбных запасов. Это проблема власти, правоохранительных органов, научных кругов, самих рыбаков. В последнее время в регионе остро стоит проблема браконьерства и биотерроризма. Региональные власти уже несколько лет выступают за введение на федеральном уровне госмонополии на вылов осетровых и сохранении биоресурсов Каспия.

В этот день на основных площадках города пройдут праздничные мероприятия с участием народных творческих коллективов Астрахани, многие из которых приедут из сельских районов. В ходе праздника также предполагается выступление духового оркестра городской филармонии, показ коллекций театра моды Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий "Барышня-горожанка", сцены из оперетт, игровая развлекательная программа. Одним из самых необычных мероприятий, которое проводится уже пять лет подряд, становится лов рыбы в фонтане голыми руками. Это экстремальное шоу пройдет на центральной площади города. Кроме того, во всех местах праздничных гуляний будут дежурить дополнительные отряды и патрули областного УВД. Покой горожан будут охранять более 1 тыс. милиционеров, в том числе 400 сотрудников выделены для усиления мер безопасности.

Вечером в Астрахани состоится праздничный фейерверк "Огни над Волгой". Однако, как сообщили в Каспийской флотилии, в этот раз в рейд не выйдут боевые корабли, которые раньше становились ярким украшением финала рыбацкого праздника.