В ходе реализации ФЗ №131 в Архангельской области будет создано два фонда финансовой помощи муниципальным образованиям.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 июля на совещании глав муниципальных образований обсуждался вопрос формирования бюджета 2006 года в условиях реализации ФЗ №131. Как рассказала директор департамента финансов обладминистрации Елена Усачева, предлагается передать муниципальным образованиям следующие налоговые поступления: 25% налога - на прибыль, 50% - на имущество, 5% - на доходы физических лиц (при этом 30% этого налога закреплено за МО налоговым законодательством), 50% - на акцизы. Доходы по лесной отрасли очень неравномерны в разных МО, поэтому департамент финансов счел целесообразным этот налог отдать в областной бюджет. При этом предлагается создать два фонда - финансовой поддержки поселений и финансовой поддержки районов.

Через эти фонды будет распределено еще 20% налога на доходы физических лиц. Фонды будут распределять средства соотносительно численности населения в МО. Также в поселениях останутся традиционные местные налоги - налог на имущество физических лиц и земельный.

Законопроект о межбюджетных отношениях должен быть внесен на сессию депутатов Архангельского облсобрания в сентябре. При этом многие муниципальные образования посчитали нужным внести свои предложения, которые должны быть рассмотрены в ходе работы над законом. Например, по мнению главы администрации Коряжмы, в местные бюджеты должны быть отданы налоги игорного бизнеса. Однако, так как игорный бизнес существует только в городах, данный налог будет собираться крайне неравномерно, а потому его целесообразно отнести в облбюджет. При этом Усачева отметила, что повышение "игорного" налога вполне реально.