Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День российской почты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тульского филиала ФГУП "Почта России", за 2004 год это предприятие стало единой структурой федерального масштаба, в составе которой работает 83 филиала.

Управление Федеральной почтовой связи Тульской области - филиал ФГУП "Почта России" сегодня включает в себя 10 почтамтов, 545 отделений связи, обособленные структурные подразделения: автобаза, региональный сортировочный центр. В отрасли трудятся 4262 человека, из них 1995 - почтальоны. Для перевозки почтовых отправлений используются 136 единиц автомобильного транспорта.

Тульская почта оказывает населению множество разнообразных услуг: распространение печатной продукции, прием различного вида платежей, производство копировально-множительных работ, продажа страховых полисов, лотерейных билетов, реализация товаров народного потребления, в том числе в удаленных от районных центров населенных пунктах.

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия" в области созданы 29 пунктов коллективного доступа в интернет, в течение 2004 года их посетили почти 28 тыс человек.

Во всех отделениях почтовой связи внедряется новая услуга - электронные денежные переводы. Жители области по достоинству оценили привлекательность доставки денежных переводов в течение 72 часов, а возрастающая популярность данной услуги позволила снизить тарифы на 35%. С IV квартала 2004 года началась реализация долгосрочной программы реконструкции отделений связи в едином корпоративном стиле. С момента реализации проекта по второй квартал 2005 года в области было отремонтировано 12 почтамтов и отделений связи, расположенных как в городе, так и районных центрах. В рамках программы по обновлению автопарка в Тульский филиал поступило 25 единиц новой техники марки ГАЗ грузоподъемностью 3,5 и 1,3 тонны. Реализация этих проектов осуществляется за счет собственных средств Тульского филиала ФГУП "Почта России". В течение 2004 года была полностью ликвидирована задолженность по выплате заработной платы, введена система квартального премирования.

Накануне профессионального праздника состоялось торжественное собрание, на котором наиболее отличившимся работникам почты были удостоены почетного звания "Мастер связи", награждены почетными грамотами ФГУП "Почта России", Тульского филиала предприятия и администрации Тульской области.