18 августа утром в результате автомобильной катастрофы на территории Янтиковского района Чувашской Республики погибли 22 человека, в том числе один ребенок. Остальные получили ранения разной степени тяжести. 39 человек были госпитализированы с места аварии, среди них - пятеро детей. Вечером в больнице скончался еще один ребенок 1997 года рождения. Большинство пассажиров автобуса составляли пожилые люди.

На место трагедии сразу же прибыли службы МВД, МЧС и медики республики. По предварительной версии, причиной аварии стала неисправность в тормозной системе автобуса, а также - явная халатность водителя автомобиля. Одной из существенных причин стала сильная перегруженность автобуса пассажирами - при 32-х посадочных местах в нем находился 61 человек.

Как сообщила министр здравоохранения республики Нина Суслонова, немедленно были мобилизованы все возможные средства, в том числе - хирургические и нейрохирургическая бригады. Нетранспортабельным пострадавшим была оказана помощь на месте, в районе, транспортабельных отправили в медицинские пункты столицы республики. 28 человек имеют травмы средней степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в Янтиковскую центральную районную больницу, им на помощь также прибыли врачи Канашской районной и городской, Урмарской районных больниц, бригада столичных медиков. Медицинские препараты, препараты крови и ее заменители, наркозные средства имеются в достаточном количестве, теперь главная задача врачей заключается в борьбе за жизнь тяжело пострадавших.

Правоохранительными органами и всеми соответствующими ведомствами республики были приняты меры помощи, следственными органами совместно с прокуратурой республики начато следствие. Окончательные выводы будут сделаны после проведения соответствующих экспертиз.

На месте трагедии практически сразу же начала работать образованная Президентом республики правительственная комиссия во главе с председателем Кабинета Министров Чувашии. Президент республики Николай Федоров, лично побывавший на месте трагедии, выразил соболезнование родным и близким погибших. Решением Правительства им будет оказана материальная помощь, затраты на похороны погибших берут на себя Правительство республики и ОАО "Чувашавтотранс", которому принадлежал автобус. Объявлен контактный телефон, по которому жители республики могут получить интересующую их информацию - 8-248-21-410 и 8-8352-214-513.