По результатам единого государственного экзамена город Пермь опередил школы других городов области и даже регионов страны. Итоги экзамена продемонстрировали высокий уровень знаний, получаемых пермскими школьниками. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по образованию Перми Николай Карпушин.

Уже третий год пермские выпускники демонстрируют уровень своих знаний при помощи единого государственного экзамена. С каждым годом увеличивается количество предметов, по которым проводятся испытания. Теперь к обязательным русскому языку и математике добавились иностранный язык, химия и история России. По мнению чиновников, результаты обнадеживают. В 2005 году увеличилось и количество выпускников, набравших 100 баллов. В 2004 со всеми заданиями теста справились только 5 человек, в 2005 в 6 раз больше. Эти ребята имеют право поступить в вуз без конкурсов. В целом ЕГЭ прошел без трудностей. В департаменте образования считают, что многих проблем удалось избежать благодаря работе подготовленных специалистов.

В ходе летней вступительной кампании пермские вузы будут засчитывать результаты ЕГЭ. По данным приемных комиссий, Пермский государственный университет засчитывает результаты ЕГЭ 2005 года в качестве вступительных испытаний при поступлении на факультеты: механико-математический, физический, химический, биологический, геологический, географический, экономический, историко-политологический, философско-социологический, филологический, современных иностранных языков и литератур и юридический. Приемная комиссия устанавливает шкалу перевода баллов, полученных при сдаче ЕГЭ, в используемую в ПГУ систему оценивания и определяет минимальный балл, соответствующий положительной оценке по каждому предмету. В Техническом университете вступительные испытания в общем потоке проводятся с 16 июля по 29 июля. Результаты единого государственного экзамена, в основном по русскому языку и математике, засчитываются на факультетах автодорожном, аэрокосмическом, горно-нефтяном и других. В Пермском педагогическом университете результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, химии и иностранному языку засчитываются на всех факультетах.