Первый этап строительства новой базы по приему, хранению и сливу нефтепродуктов идет уже около полугода. На площадке, которая находится в районе 8-го километра трассы Ноябрьск - Муравленко, идут первоначальные работы. Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО "Фирма "РОСТ", Согласно проекту, грузооборот новой базы составит 160 тысяч тонн нефтепродуктов в год. Одновременно в ее емкостях может храниться 22 тысячи тонн бензина разных марок, дизельного топлива, а также примерно 1,5-2 тысячи тонн масел различного назначения.

Уникальность новой базы заключается даже не в объемах хранимых нефтепродуктов, а во внедрении электроники в систему управления объектом. Передовые системы управления позволят сократить до минимума количество обслуживающего персонала. Ожидается, что бесперебойное функционирование нефтебазы, занимающей по площади около 7 гектаров, смогут обеспечить примерно 80 человек.

Также в планах строителей - полная "перекройка" подъездных путей и прочей инфраструктуры. Новый объект должен вступить в строй в конце 2004 года. После завершения всех работ новая база по хранению и отпуску нефтепродуктов будет отвечать самым последним требованиям не только российских, но и зарубежных стандартов.