В районном центре Ямальского района поселке Яр-Сале реализуется программа "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа". На данный момент на объектах Ямальского производственного предприятия ЖКХ - котельных и электростанции - установлены приборы учета тепла, топлива и воды. Следующим этапом программы будет установка приборов учета на объектах образования и здравоохранения.

Заместитель мэра города Салехард по ЖКХ, транспорту и связи Василий Мацегоров провёл рабочее совещание по вопросу выполнения работ по переводу котельных на газ и реконструкции газовых котельных. На совещание были приглашены представители Управления по строительству и эксплуатации газопроводов и подрядных организаций. В связи с тем, что финансирование работ было утверждено только в июле этого года, первоначально составленные графики работ не выполнялись. Поэтому на совещании были рассмотрены новые графики. Подрядным организациям рекомендовано ускорить темпы работ по переводу городских котельных на газ. Основной объем работ планируется завершить в октябре.

В Ямальском районе ведется активное строительство объектов соцкультбыта, жилья, объектов производственного и непроизводственного назначения. В поселке Салемал в начале сентября ожидается ввод в эксплуатацию двух трехквартирных жилых домов для представителей малочисленных народов Севера, в ноябре-декабре планируется ввод в эксплуатацию еще одного трехквартирного жилого дома. В поселке Панаевск планируется ввод в эксплуатацию в третьем и четвертом кварталах этого года трех двухквартирных жилых домов и одного четырехквартирного жилого дома. В селе Яр-Сале ведется строительство семи четырехквартирных, одного пятиквартирного, трех шестиквартирных и трех двухквартирных жилых домов. Введены в эксплуатацию два шестиквартирных жилых дома. Продолжается строительство противотуберкулезного диспансера со стационаром на 20 коек. На трех улицах районного центра ведется реконструкция дорог с устройством ливневых канализаций, заменой линий электропередач и устройством освещения. Также строится комплекс по убою оленей. В поселке Сюнай-Сале в сентябре будут сданы в эксплуатацию одноквартирный жилой дом и фельдшерско-акушерский пункт. В поселке Сеяха в сентябре планируется ввод в эксплуатацию двух трехквартирных жилых домов. Осуществляется строительство участковой больницы на 15 коек. В поселке Новый Порт закончено строительство хозяйственного корпуса для участковой больницы. В конце августа будут вводится в эксплуатацию две котельные на жидком топливе. Ведется строительство одного трехквартирного и трех двухквартирных жилых домов. В четвертом квартале этого года планируется ввести в эксплуатацию один трехквартирный и один двухквартирный жилые дома.

На ремонт жилого фонда Салехарда за семь месяцев этого года затрачено 23 миллиона 580 тысяч рублей. Предприятием "Салехарджилстройсервис" отремонтированы 126 квартир, утеплены фасады двух домов, произведен капитальный ремонт крыш десяти зданий. Также выполнена капитальная реконструкция тепло- водопроводных сетей срок. Ремонт жилого фонда будет продлен до конца года.

Управлением капитального строительства города Муравленко на летний период намечены работы по 23 объектам. Идет строительство нового двухэтажного здания для городского Управления образования. Продолжается работа в здании ИТА "Аспект". Территорию больничного комплекса тоже не оставили без внимания - вокруг нее установили ограждения, облагораживают откосы вдоль проезжей части. В больничном комплексе сделана водолечебница, вскоре должны достроить грязелечебницу. Также идет строительство здания, где планируется разместить косметические кабинеты, швейную мастерскую, билетные кассы, сбербанк, аптеку. Ведется строительство мечети и гостиницы во втором микрорайоне города. Кроме того, в городе ведутся ремонтные работы. Полным ходом идет ремонт университета, детской художественной школы. Проводится капитальный ремонт помещений, где разместятся библиотека и пенсионный фонд, все ремонтные работы должны быть завершены к сентябрю.

Во всех национальных поселках Пуровского района ведется строительство школьных комплексов. Для обучения детей коренной национальности в Пуровском районе действуют две средние школы-интерната в селе Самбург и поселке Тарко-Сале, начальная школа в поселке Халясавэй и мини-школа в деревне Харампур. Во всех национальных поселках района ведется строительство школьных комплексов в капитальном исполнении, в которых предусмотрены все условия для полноценного обучения и воспитания маленьких тундровиков. Для адаптации детей к современному миру, в котором нельзя обойтись без компьютерной грамотности, планируется создание специализированных классов, оснащенных компьютерами, подключенными к глобальной сети интернет.

В Ямальском районе идет подготовка объектов образования к новому учебному году. На сегодняшний день полностью подготовлены учебные корпуса Салемальской, Ямальской, Мыскаменской, Сеяхинской средних школ-интернатов. Почти закончен ремонт Новопортовской СШИ. Подготовлены к началу учебного года Мыскаменская и Сюнайсалинская начальные школы. Полностью закончен ремонт спальных корпусов интернатов в поселках Панаевск и Сеяха. В поселках Яр-Сале и Новый Порт ремонтные работы продолжаются. К 20 августа планируется ввод в эксплуатацию спального корпуса интерната на 100 мест в капитальном исполнении в поселке Салемал. Продолжается строительство учебного корпуса школы на 825 мест и спального корпуса на 100 мест в районном центре. Строительство всех трех объектов ведет турецкая строительная фирма "Ямата". Готовы принять детей детские сады поселков Новый Порт, Мыс Каменный, Салемал, Сеяха. В поселках Панаевск и Яр-Сале продолжаются капитальные ремонты детских дошкольных учреждений. На сегодняшний день на 80-90 процентов учащиеся интернатов обеспечены одеждой и обувью. Остальное будет закуплено в августе-сентябре. Школы района полностью обеспечены учебной и художественной литературой.

В Ноябрьске завершается строительство храма Архистратига Михаила. В настоящее время в районе храма проведено благоустройство территории - выложены кирпичные ограждения, выполнены работы по бетонированию площадок. Помимо этого, в здании обновлена штукатурка и сделана побелка, ведутся кровельные работы. До конца августа должна быть завершена облицовка гранитом центрального крыльца. Финансирование работ - в общем объеме около 7 миллионов рублей, взяли на себя администрация города и градообразующие предприятия.

В Ноябрьске подходит к завершению строительство нового пятиэтажного девяностоквартирного дома. Несколько лет стройка была в числе замороженных долгостроев. Из-за мрачного вида заброшенное здание прозвали "Домом Павлова". Работы на объекте возобновились в начале нынешнего года, их выполняет новый подрядчик - надымское предприятие ООО "Надымгражданпроектстрой". Невзрачная бетонная коробка быстро преобразилась. Внутренняя отделка ведется в соответствии с современными стандартами. Деревянные оконные рамы заменены стеклопакетами, в квартирах устанавливаются приборы учета потребления воды. Снаружи здание утепляется стекловатой и обшивается современными отделочными материалами. Сдача объекта в эксплуатацию обещает стать одним из самых значимых событий года. Как сообщил заместитель главы муниципального образования по экономике Константин Галлингер, треть квартир в этом доме выкупило акционерное общество "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз"". Другие источники сообщают о том, что 23 квартиры будут распределены администрацией города по социальной очереди. Остальные - будут отданы на реализацию программы "Жилье в кредит". Новоселы получат возможность на собственном опыте ощутить преимущества системы ипотечного кредитования. Как рассказал исполнительный директор ноябрьского Фонда жилищного строительства и ипотечного кредитования Владимир Бешецкий, по условиям договора, горожанин, приобретающий новую квартиру, обязан первоначально внести на счет Фонда не менее семидесяти процентов от стоимости новой квартиры. Остаток можно выплатить в рассрочку - в течение трех или пяти лет, в зависимости от площади квартиры. Кредит предоставляется под семь процентов годовых. Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме - порядка 480 тысяч рублей. Впрочем, в зачет первоначального взноса может пойти стоимость переданной новоселами в распоряжение Фонда квартиры в деревянном исполнении. В освобождаемые "деревяшки" местные власти намерены переселять обитателей подлежащих сносу балков.