7 июля, прошло расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области, по итогам работы управления в I полугодии 2005 года и приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности на II полугодие 2005 года.

На заседании присутствовали - главный федеральный инспектор в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Леонорий Бабенков, заместитель губернатора, председатель межведомственной комиссии по реализации областной антинаркотической программы - Константин Казанцев, заместитель главы самоуправления города Костромы, председатель городской межведомственной комиссии по реализации городской антинаркотической программы - Александр Шалаев руководители областной прокуратуры, суда, УФСБ, УВД, таможни, юстиции, УИН.

По словам начальника Управления ФСКН РФ по Костромской области, генерал-майора полиции Валерия Краснокутского, уровень наркотизации в Костроме значительно ниже общероссийских показателей и составляет 179 человек на сто тысяч населения. Вместе с тем, он за последние 2 года увеличился более чем на 20 %. Растет и число костромичей причастных к незаконному обороту наркотиков, состоящих на учетах в правоохранительных органах области, - на сегодня их число превышает 5000 человек.

Основные каналы поступления наркотиков завязаны на Ярославскую, Ивановскую области и Московский регион. В 2005 году в Костроме пресечен канал поставки героина из города Шуя Ивановской области в Кострому, задержан наркокурьер с партией более 20 граммов героина, о чем ИА REGNUM сообщало.

Особую обеспокоенность в регионе вызывает втягивание в наркобизнес женщин и подростков. Так, в 2005 году из общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, 40% составили женщины. Это почти в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2004 года. Управлением выявлено два преступления связанных с вовлечением в преступную группу несовершеннолетних, которые использовались наркодилерами в качестве распространителей наркотиков среди молодежи.

В 2005 году выявлено 5 преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных от торговли наркотиками, возбуждено 4 уголовных дела.

Так, в июне 2005 года следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело в отношении костормички, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств. Полученные от продажи деньги она использовала на приобретение и строительство жилого дома. 29 июня по постановлению суда был наложен арест на имеющуюся в ее распоряжении недвижимости, на сумму 95 тыс. рублей, а также изъято имущество на сумму 65 тыс. рублей.

Важным направлением работы управления, на второе полугодие 2005 года, станет контроль за легальным сектором обращения наркотиков. На территории области действуют свыше 140 учреждений здравоохранения, которые реализуют, либо используют в своей деятельности ежегодно около 150 кг. препаратов, содержащих наркотики и психотропные вещества. Более 20 тысяч жителей области получают лечение с применением данных препаратов. В текущем году проверками охвачено около 50 лечебных учреждений, вынесено 9 заключений о соответствии условий хранения наркотических средств нормативным требованиям, направлено 8 информаций о нарушении законодательства в соответствующие контролирующие органы. В ходе проверок изъято более 14 кг. подконтрольных веществ. Проверено на право допуска к работе с наркотическими и психотропными веществами 912 работника медицинской сферы.