Депутаты Ярославской облдумы настаивают на сохранении бесплатного проезда для пенсионеров, которые не относятся ни к федеральным, ни к региональным льготникам (110 тысяч человек). Как сообщало ИА REGNUM, по решению губернатора Анатолия Лисицына, с IV квартала они будут ездить в автобусах за полцены, а не бесплатно, как с февраля 2005 года. "Очень легко льготы дать, но отнять крайне тяжело. Мы фактически приравняли пенсионеров к льготникам, люди привыкли ездить бесплатно", - считает председатель комиссии по законодательству Олег Виноградов.

"Если мэр Ярославля возьмет и опять сделает для пенсионеров бесплатный проезд, то в Рыбинске, где в бюджете нет на это денег, пожилые люди будут перекрывать дороги, - уверена депутат Лариса Ушакова.

"В 2005 году на бесплатный проезд пенсионеров мы потратим 60 млн. рублей. Какой смысл его отменять, вводя 50 процентную скидку, если областной бюджет экономит всего 30 миллионов?", - считает депутат Владимир Молодкин.

"Нужно ввести бесплатный проезд для пенсионеров с 1 мая по 1 октября - на время садово-огородных работ. Пенсионеры благодарны областным властям, что в этом году посадили и сумеют убрать урожай. Я не уверена, что в 2006 году люди, имея пенсию в 2 тысячи рублей, даже учитывая 50 процентную скидку, не бросят дачные участки", - заметила Жукова. Эти и другие предложения депутатов будут обсуждаться осенью при доработке поправок в областной закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан".