16 августа в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя комитета по внешним связям Александра Прохоренко с первым вице-губернатором города Чунцин Ваном Хунцзюем (Китай).

В составе китайской делегации: представители комитета экономики Народного Правительства Чунцина, Чунцинского отделения всекитайского общества по содействию торговле, директора экспортно-импортных и газовой компаний. В рамках беседы стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества:

• Привлечение Китая к реализации крупных инвестиционных проектов города. Санкт-Петербург, как один из крупнейших научных центров России, может быть привлекательным для китайских инвестиций в области судостроения, авиатехнологий, энергомашиностроения, металлообработки, производства новых материалов.

• Развитие торговых связей, расширение ассортимента экспорта за счет продукции научно-технической области (новые технологии и материалы, лазерная техника). Являясь одним из важнейших партнеров России и Санкт-Петербурга, КНР занимает первое место среди крупнейших импортеров промышленной продукции предприятий Санкт-Петербурга.

• Привлечение китайской стороны к подготовке юбилейных мероприятий, посвященных 300-летию Петербурга.