Представители украинской телекомпании "Киевская Русь" (КРТ) обратились к российской общественности, медиасообществу и органам государственной власти России с просьбой о поддержке. "Мы официально просим вас, прессу и официальную Россию выступить в нашу защиту, - обратилась к журналистам генеральный директор телекомпании Елена Скидан на пресс-конференции, состоявшейся в Москве 7 июля.

По ее словам, телеканал КРТ стал объектом преследования со стороны украинских властей по двум причинам: из-за своей оппозиционности и ярко выраженной православной направленности. "На сегодняшний день канал КРТ - это единственный канал народной оппозиции на Украине. В период, когда украинские власти готовятся к предстоящим выборам народных депутатов, мы представляем особую опасность для них, - заявила Елена Скидан. - Власть на Украине взяла ярко выраженный курс на уничтожение православной церкви Московского Патриархата. Поэтому мы представляем опасность еще и потому, что 20% эфирного времени ежесуточно у нас посвящаются именно теме поддержке православной церкви Московского Патриархата".

Директор канала особо отметила, что это первый в Украине социальный православный канал, вещающий уже 2,5 года на всей территории страны и существующий как на деньги от коммерческой деятельности, так и на добровольные пожертвования граждан: "Нас поддерживают православные люди. Как известно, они не всегда бедные люди и, вообще, православие - это религия радости", - отметила она.

Елена Скидан проинформировала российских журналистов о том, что в январе 2005 года по обращению народных депутатов фракции "Наша Украина" Генеральной прокуратурой Украины были возбуждены иски по лишению телеканала статуса социального канала и лишению лицензии с правом вещания на всей территории Украины. Одновременно в Генпрокуратуру республики было передано дело КРТ, ранее рассматривавшееся в Национальном Совете по телевидению и радиовещанию. Директор КРТ пояснила, что, согласно украинским законам, статус социального канала дает телекомпании право размещения своей программной концепции во всех кабельных сетях Украины, а лицензию с правом вещания на всю территорию страны может иметь только телеканал, стопроцентно вещающий на украинском языке. Между тем вещание телеканала КРТ осуществляется преимущественно на русском языке. "Все это делается для того, чтобы телеканал остался с одной единственной лицензией вещания на Донецкую область", - считает гендиректор канала и характеризует действия властей как политические репрессии против оппозиционных СМИ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, просьбу телеканала, обращенную к журналистам, общественности и властям России поддержала российская общественная организация "Союз православных граждан", распространявшая на пресс-конференции свое заявление: "Мы обращаемся к государственной власти России с просьбой содействовать ретрансляции "Киевской Руси" на Россию, с просьбой поднять вопрос о ТРК на переговорах с Украиной, мы просим Государственную Думу России поднять вопрос о свободе слова и свободе совести на Украине в форме специального заявления Госдумы".

В то же время присутствовавший на пресс-конференции Владимир Романенко, заместитель директора Института стран СНГ, являющегося одним из учредителей ТРК "Киевская Русь", выразился более осторожно: "Именно в вопросе поддержки со стороны государственной власти нет необходимости, и в этом направлении процесс развиваться навряд ли будет". Тем не менее Владимир Романенко счел нужным подчеркнуть: "Мы вынуждены ввести такое понятие как "новый оранжевый демократический тоталитаризм", потому что под ширмой демократии проводятся тоталитарные чистки и аппарата, и СМИ, а в скором будущем ожидаются попытки переноса этого продукта на российскую территорию".

В настоящий момент руководство телеканала вступило в переписку с депутатами Европарламента и ПАСЕ, а также обратилось к правозащитным организациям Франции и Англии, сообщили участники пресс-конференции.